Neben wie gewohnt vielen Einzel- und Sammel-Losen aus allen Bereichen der Philatelie können wir u.a. auch folgende Highlights anbieten:

Los 29

Ägypten (Königreich)

1934, Weltpostkongress, kompletter Satz in postfrischer Kabinetterhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Liebhaberlos

Mi-Nr. 191-204
Ausrufpreis: 700,00 Euro

Los 327

Kuwait, 1929/37, Georg V, kompletter, sehr frischer Aufdrucksatz, Kleinwerte teils mit leichtem Falz, 10 R. Falz, 15 R. minimaler Gummi- bzw. Stockpunkt, ansonsten tadellos postfrisch und insbesondere die seltenen Höchstwerte mit sehr guter Zentrierung und Zähnung, in dieser Qualität selten angebotener Liebhabersatz

Mi-Nr. 16-26, 31-38
Ausrufpreis: 950,00 Euro

Los 333

Kuwait-Dienst, 1929/33, Georg V, kompletter, sehr frischer Aufdrucksatz, die Höchstwerte mit sehr guter Zähnung und Zentrierung, in dieser guten Qualität selten angebotene Serie

Mi-Nr. D 15-25
Ausrufpreis: 350,00 Euro

Los 1652

Deutsche Besetzung II. WK Frankreich Dünkirchen
1 Fr. (Paar), Aufdruck Type II, ungebrauchtes farbfrisches Kabinettpaar, rückseitig Teil des echten Poststempels von Coudekerque-Branche, Fotoattest (VVP) Herbst

Mi-Nr. 20 II
Ausrufpreis: 500,00 Euro

Los 1653

70 + 80 C., Aufdruck Type II, ungebrauchtes farbfrisches Kabinettstück, rückseitig Teil des echten Poststempels von Coudekerque-Branche sowie Unterschrift des Postamtleiters, Fotoattest (VVP) Herbst

Mi-Nr. 33 II
Ausrufpreis: 600,00 Euro

Los 1654

90 + 60 C. Wohlfahrt, Aufdruck Type II, postfrisches und farbfrisches Prachtstück dieser sehr seltenen Marke, rückseitig Teile des echten Poststempels von Coudekerque-Branche und Unterschrift des Postamtleiters, Fotoattest (VVP) Herbst

Mi-Nr. 39 II
Ausrufpreis: 1.000,00 Euro

Los 1681

Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken
2 kg-Päckchenmarke auf vollständiger Päckchenadresse mit Handrollstempel von „Gießen 24.1.45“ an Fp.-Nr. 16368, äußerst seltene bedarfsmäßige Verwendung dieser Marke, siehe ausführliches Fotoattest Mogler

Mi-Nr. 3
Ausrufpreis: 2.000,00 Euro

Los 1683

Kreta-Marke gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck und Teil-Doppeldruck auf etwas beschnittener Briefvorderseite mit Tagesstempel des Postamtes in Chania, sehr seltene Bedarfsverwendung (nur 3 Belege bekannt) und in Kombination mit dem Teil-Doppeldruck das bisher einzige bekannte Stück, siehe ausführliches Fotoattest Petry

Mi-Nr. 7 AK
Ausrufpreis: 2.000,00 Euro

Los 1684

Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Kabinettstück auf Bedarfsbrief in normaler Bedarfserhaltung vom Postamt Rodi 23.11.44, sehr seltener Beleg, Fotoattest Petry

Mi-Nr. 8 A
Ausrufpreis: 2.000,00 Euro

Los 1691

Kurland-Schnellbrief vom 19.3.45, bedarfsmäßig verwendet mit Text von Fp.-Nr. 66617 E, Karte Faltung, sehr seltener Beleg, Fotoattest Kreft

Mi-Nr. 16 PK
Ausrufpreis: 800,00 Euro

Los 3568

Französische Zone, Rheinland-Pfalz
1947, nicht verwirklichte Ausgabe „Soziales Hilfswerk Pfalz“, umfangreiche Sammlung Probedrucke mit Marken, Viererblocks in verschiedenen Farben, Vorlagedrucke und -bögen, Andrucke in Blockform (2 Stück rückseitig mit Vermerken des Druckers) usw., in dieser Form und Reichhaltigkeit äußerst selten angeboten und Gelegenheit für die große Saar-Sammlung, persönliche Besichtigung empfehlenswert!

Ausrufpreis: 800,00 Euro